Gartenbaumuseum

Mitarbeiter des Deutschen Gartenbaumuseums


Kathrin Weiß Stiftungsvorstand
Kathrin Weiß

Stiftungsvorstand

 


Sibylle Küttner M.A.

Wissenschaftliche Mitarbeiterin, Verantwortlich
für die historische Sammlung, Fachvorträge,
Publikationen, Organisation der
Sonderausstellungen

 

Antje Lobenstein
Antje Lobenstein

Verantwortlich für Museumspädagogik, Förderverein, Vermietung von Veranstaltungsräumen

 

Telefon 0361/ 2 23 99 - 0

E-Mail vorstand@gartenbaumuseum.de

Telefon 0361/ 2 23 99 - 14

E-Mail kuettner@gartenbaumuseum.de

Telefon 0361/ 2 23 99 - 0

E-Mail lobenstein@gartenbaumuseum.de


Grit Boljahn
Grit Boljahn

Verantwortlich für Museumspädagogik, Förderverein, Vermietung von Veranstaltungsräumen

 

Annette Kummer
Annette Kummer

Verantwortlich für Öffentlichkeitsarbeit, Homepage, Messen, Veranstaltungen

 


Bettina Winzer

Verantwortlich für Finanzen, Beschaffung und Vertragsmanagement

 

Telefon 0361/ 2 23 99 - 0

E-Mail boljahn@gartenbaumuseum.de

Telefon 0361/ 2 23 99 - 15

E-Mail kummer@gartenbaumuseum.de

Telefon 0361/ 2 23 99 - 15

E-Mail winzer@gartenbaumuseum.de



Ekkehard Meerbach

Manager Bau, technischer Betrieb

 

Reik Pfleger

Reik Poburski

Haustechniker, Betreuung der technischen Anlagen

 

Karin Riske

Karin Riske

Gärtnerin, Betreuung der Grünflächen und Gewächshauspflanzen

 

Telefon 0361/ 2 23 99 - 23

E-Mail meerbach@gartenbaumuseum.de

Telefon 0361/ 2 23 99 - 0

E-Mail poburski@gartenbaumuseum.de

Telefon 0361/ 2 23 99 - 0

 

Bela Kroll

FÖJ: Unterstützung bei der Vorbereitung von museumspädogischen Veranstaltungen und Mitwirkung bei der Betreuung von Schulklassen

 

 
 

Telefon 0361/ 2 23 99 - 10

E-Mail buero@gartenbaumuseum.de