Gartenbaumuseum

Mitarbeiter des Deutschen Gartenbaumuseums

Stiftungsvorstand Kathrin Weiß

Kathrin Weiß

Stiftungsvorstand

Telefon 0361/ 2 23 99 - 0

E-Mail vorstand@gartenbaumuseum.de

Ekkehard Meerbach Manager Bau, technischer Betrieb

Ekkehard Meerbach

Manager Bau, technischer Betrieb

Telefon 0361/ 2 23 99 - 23

E-Mail meerbach@gartenbaumuseum.de

Antje Lobenstein Verantwortlich für Museumspädagogik

Antje Lobenstein

Verantwortlich für Museumspädagogik, Förderverein

Telefon 0361/ 2 23 99 - 0

E-Mail lobenstein@gartenbaumuseum.de

Kuratorin Sibylle Küttner

Sibylle Küttner M.A.

Kuratorin, Verantwortlich für die Sammlung, Fachvorträge, Publikationen, Sonderausstellungen

Telefon 0361/ 2 23 99 - 14

E-Mail kuettner@gartenbaumuseum.de

Mitarbeiterin für Öffentlichkeitsarbeit Annette Kummer

Annette Kummer

Verantwortlich für Öffentlichkeitsarbeit, Homepage, Veranstaltungen, Vermietung von Veranstaltungsräumen

Telefon 0361/ 2 23 99 - 15

E-Mail kummer@gartenbaumuseum.de

Doreen Ruge Kaufmännische Mitarbeiterin

Doreen Ruge

Kaufmännische Mitarbeiterin, Verantwortlich für Finanzen, Beschaffung und Vertragsmanagement

Telefon 0361/ 2 23 99 - 11

E-Mail ruge@gartenbaumuseum.de

Grit Boljahn, Verantwortlich für Museumspädagogik

Grit Boljahn

Verantwortlich für Museumspädagogik, Förderverein

Telefon 0361/ 2 23 99 - 0

E-Mail boljahn@gartenbaumuseum.de

Reik Poburski Haustechniker

Reik Poburski

Haustechniker, Betreuung der technischen Anlagen

Telefon 0361/ 2 23 99 - 0

E-Mail poburski@gartenbaumuseum.de

Karin Riske Gärtnerin

Karin Riske

Gärtnerin, Betreuung der Grünflächen und Gewächshauspflanzen

Telefon 0361/ 2 23 99 - 0

E-Mail riske@gartenbaumuseum.de

Alieda Halbersma M.A. Wissenschaftliches Volontariat

Alieda Halbersma M.A.

Wissenschaftliches Volontariat

Telefon 0361/ 2 23 99 - 14

E-Mail volontaer@gartenbaumuseum.de

Laura Packwitz, FÖJ

Laura Packwitz

FÖJ: Unterstützung bei der Vorbereitung von museumspädagogischen Veranstaltungen und Mitwirkung bei der Betreuung von Schulklassen

Telefon 0361/ 2 23 99 - 10

E-Mail buero@gartenbaumuseum.de